Диета с низким содержанием жиров не оправдывает надежд


Материал добавлен пользователем ni-ni

Диеты с низким содержанием жиров не снижают риск рака и заболеваний сердца у женщин в постменопаузе - таковы неутешительные результаты нового исследования американских ученых. Хотя это совершенно не повод, чтобы забросить считать калории. Исследователи предполагают, что женщины изучаемой возрастной группы (средний возраст 62 года) возможно слишком поздно обратились к здоровому образу жизни и не слишком строго придерживались диеты, оставаясь обладателями избыточного веса.

Восьмилетнее исследование практически не показало никаких различий в риске рака молочной железы, рака кишечника и заболеваний сердца у тех, кто придерживался диеты и кто не отказывал себе в кусочке жирненькой свинины.

"Результаты, конечно, неутешительны. Нам больше бы пришлись по душе результаты указывающие на существенное влияние диеты на здоровье" - сказал руководитель исследования Dr. JoAnn Manson. "Хотя, с другой стороны, это наталкивает на вывод, что есть смысл придерживаться здорового образа жизни с юных лет и не допускать лишних килограмм".

Judy O"Sullivan, медсестра из British Heart Foundation, сказала: "Многочисленные исследования подтверждают пользу сбалансированной диеты и умеренной физической нагрузки для здоровья женщины. Легко выявить причины, почему были получены такие результаты, отличные от предыдущих исследований. Женщины, придерживаясь этой диеты не уменьшили употребление соли, не заменили "плохие" жиры на "хорошие" и практически не увеличили привычную физическую нагрузку. Кроме того, большинство исследуемых страдало от избыточного веса, что увеличивает риск сахарного диабета - другого фактора риска заболеваний сердечно-сосудистой системы."

В настоящее время единственные связанные с диетой факторы, увеличивающие риск рака молочных желез - это избыточный вес и злоупотребление алкоголем.

Источник: Qyl.ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 21:13