Показана эффективность клеточной терапии болезни Бюргера


Исходя из данных о стимуляции ангиогенеза (роста новых сосудов) трансплантацией аутологичного костного мозга, корейские ученые (Samsung Medical Center, Sungkyunkwan University School of Medicine) провели клинические испытания этого метода лечения болезни Бюргера (облитерирующий тромбангиит).

В испытании приняли участие двадцать семь пациентов (34 пораженных болезнью нижних конечности), которым не подходили хирургические и радиологические методы лечения. Клиническое состояние пациентов и изменения в нем после лечения оценивалось по стандартной методике. Перед операцией для мобилизации эндотелиальных клеток-предшественников пациентам вводили колониестимулирующий фактор гранулоцитов. За период наблюдения (19.1 +/- 3.5 месяца) значительное улучшение состояния было отмечено для одной конечности, и для 26 – умеренное улучшение состояния. В 13 случаях из 17 зажили незаживающие язвы. Для 22 конечностей после операции были сделаны ангиограммы, которые для 2 конечностей показали значительное, для 5 – умеренное и для 9 – небольшое развитие коллатералей. На 6 конечностях этого развития не наблюдалось. Проводился анализ периферической крови и костного мозга на присутствие эндотелиальных клеток-предшественников (по маркерам CD34 и CD133); был показан рост концентрации этих клеток после инъекции колониестимулирующего фактора.

Таким образом, результаты работы говорят о том, что трансплантация аутологичного костного мозга является простым, безопасным и эффективным способом индукции ангиогенеза у пациентов с болезнью Бюргера.

По материалам: Kim DI, et al. Angiogenesis facilitated by autologous whole bone marrow stem cell transplantation for Buerger"s disease. Stem Cells. 2006 Jan 26; [Epub ahead of print]


Источник: Cmbt.su

Обновление страницы 29.03.2024 03:27