Люди, имеющие детей, гораздо чаще страдают депрессией


Ученые из Florida State University (США) установили, что люди, имеющие детей, гораздо чаще болеют депрессией, чем те, у кого детей нет. Интересно, что риск депрессии не уменьшается даже тогда, когда дети вырастают и начинают жить отдельно.

Родители чувствуют вовлеченность в жизнь детей независимо от их возраста, поэтому депрессия – это цена, которую приходиться платить за отцовство или материнство.

«У родителей больше поводов для беспокойства, чем у других людей. Тревога не уменьшается с годами. Родители всегда думают об эмоциональном, физическом, социальном и экономическом состоянии ребенка», - объясняет автор работы, профессор Robin Simon.

Такие социальные факторы как наличие мужа или жены, постоянная работа уменьшают риск депрессии. В этом смысле социальная роль отца или матери сильно отличается.

Больше всего депрессия выражена у родителей взрослых детей (не зависимо от того, живут ли они дома) и у тех, кто не воспитывает младших детей. Люди, воспитывающие младших детей (биологических, усыновленных или приемных), рискуют заболеть депрессией меньше, чем другие родители. Этот результат противоречит общепринятому мнению о том, что воспитание маленьких детей – большой стресс. «Маленькие дети создают меньше напряжения с эмоциональной точки зрения», - говорит Simon.

То, что родители, воспитывающие детей совместно с супругом, имеют меньший риск депрессии, по сравнению с теми, кто воспитывает детей в одиночку, никого не удивило. Однако ученых удивил другой результат исследования: отцовство влияет на мужчин так же сильно, как материнство на женщин. Раньше считалось, что воспитание детей влияет на психику женщин гораздо больше, чем на психику мужчин.

В современном обществе родители получают слишком мало социальной поддержки в воспитании детей. Старинная пословица гласит: «Нужна целая деревня, чтобы воспитать ребенка». Однако современные родители не могут рассчитывать на помощь большой семьи или соседей. Это приводит к постоянному напряжению и эмоциональной опустошенности.

Ценность исследования в том, что оно дает реалистичное представление о родительской роли. «Родители должны знать, что они не одиноки, другие люди тоже сталкиваются с похожими проблемами. Быть родителем действительно тяжело. Отцовство и материнство не всегда похоже на картинку из рекламы», - заключает Robin Simon.

По материалам «Florida State University News».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 20.04.2024 11:06