Равные права екатеринбургским онкобольным


В пятницу, 3 февраля 2006 года в Екатеринбурге состоялось торжественное открытие Центра детской онкологии и гематологии областной детской клинической больницы №1. Торжественная церемония открытия Центра была приурочена к окончанию Международного Конгресса по проблемам детской онкологии, проходившего с 1 по 3 февраля на территории областной детской клинической больницы №1.

Вновь открывшийся центр рассчитан на 65 мест, 12 из которых предназначены для проведения трансплантации костного мозга. На сегодняшний день планируется проводить в нем как минимум 25 бесплатных операций в год. Работать во вновь открывшемся Центре будут только врачи высшей категории, которые прошли обучение в ведущих клиниках России, Европы и США.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на открытии Центра отметил, что главное в новом лечебном учреждении - «начинка»: оборудование и те лучшие в мире технологии, что будут внедрены и позволят спасать детей от страшного недуга. «Я уверен, что во многих случаях, когда дети чувствуют любовь окружающих, в них появляются какие-то неизведанные внутренние силы, которые помогают победить эту страшную болезнь» - отметил губернатор.

Александр Румянцев, директор ФНКЦ ДГОИ Росздрава, главный детский гематолог России: «Еще 15 лет назад в Екатеринбурге было организовано лечение онкологических заболеваний. За этот период рост числа вылечиваемых возрос с 7 до 70%, то есть 10 раз. Сейчас в столицу Урала на лечение приезжают больные со всей области. Это стало возможным благодаря высококвалифицированным медицинским кадрам уральской столицы. Открытие онкогематологического центра станет хорошим толчком для еще большего роста числа вылечивающихся пациентов».

Ведущие российские гематологи, принимавшие участие в прошедшем Конгрессе, также отметили значимость применения современных инновационных методов диагностики и лечения онкогематологических заболеваний.

Алексей Масчан, профессор, первый заместитель директора ФНКЦ ДГОИ Росздрава: «Сегодня мы можем лечить те заболевания, которые еще пятнадцать лет назад звучали как приговор. Сейчас нам необходимо не просто сохранить достигнутый уровень лечения. Важно постоянно его повышать, внедрять в практику отечественной онкогематологии новые методы лечения, которые основаны на применении инновационных препаратов. Чтобы передовые методы лечения были доступны каждому онкологическому больному, следует обратить внимание общества на проблемы отечественной онкологии. На это направлена Всероссийская онкологическая социальная программа «Равное право на жизнь», которая начнет реализовываться в ближайшее время».

Елена Самочатова, профессор, заместитель директора ФНКЦ ДГОИ Росздрава: «Не так давно перед детскими онкогематологами стояла только одна задача - спасти больного. Сейчас благодаря инновационным препаратам и новым, эффективным методам лечения мы не только спасаем жизнь ребенка, но и обеспечиваем высокое качество жизни. Успехи в детской онкогематологии значительны, однако еще рано успокаиваться, ведь до сих пор нерешен ряд проблем. И в первую очередь это касается уровня диагностики. Инновационные препараты, которые открывают уникальные перспективы в онкологии/гематологии, целенаправленно, точечно воздействуют на опухоль. Однако не может быть точечного лечения без точечной диагностики»

За дополнительной информацией обращаться:
+7 495 101 3523 (PR-агентство «Креатив-Студия ПРЕССТО», Екатерина Винокурова)

Опубликовано на правах рекламы

Обновление страницы 16.04.2024 23:15