Человеческая ДНК, "намотанная" на углеродную нанотрубку, помогает обнаружить генетические повреждения


Человеческая ДНК, "намотанная" на углеродную нанотрубку как телефонный провод на карандаш, помогает обнаружить генетические повреждения и зарождающиеся болезни в живых клетках. Об этом сообщили Дэниел Хеллер (Daniel Heller) и его коллеги из университета Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign).

"Поверхность нанотрубки действует как датчик, обнаруживая изменение формы ДНК в ответ на присутствие ионов кальция, ртути, натрия или других веществ, которые нейтрализуют отрицательный заряд нанотрубки", — объяснил Хеллер.

Учёные говорят, что при изменении формы (читай, повреждениях) ДНК флуоресцирует под лазерным лучом, и это свечение нетрудно обнаружить:

"Это первый сенсор, который работает в ближней инфракрасной области спектра, — рассказал профессор Майкл Страно (Michael Strano). — И этот свет настолько ярок и красен, что проходит через несколько сантиметров человеческой ткани, поэтому наш датчик можно использовать в живых клетках, находящихся в теле".

Эксперименты проводились в лаборатории на живых клетках, но технология пока не опробована на человеке. Страно считает, что уже через год можно будет отслеживать лекарства, "путешествующие" по различным типам клеток.

Источник: Membrana.ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 11:46