Начаты клинические испытания устройства для извлечения стволовых клеток из жира


Компания Cytori Therapeutics разработала новое устройство, названное Celution System, для извлечения мезенхимальных стволовых клеток из жировой ткани. Эти клетки затем могут быть размножены в лаборатории, направлены к дифференцировке в нужном направлении и использованы для лечения различных болезней.

Во многих научных исследованиях, проведенных в последние несколько лет, было показано, что трансплантация стволовых клеток позволяет получить благоприятный эффект при многих заболеваниях, например, инфаркте миокарда.

Большая часть работ была выполнена на стволовых клетках костного мозга или пуповинной крови, но компания Cytori считает, что стволовые клетки жировой ткани обладают определенными преимуществами в плане их практического использования. Компания надеется оказаться в первых рядах коммерциализации применения полученных из жировой ткани стволовых клеток и предвещает близкое начало их широкого клинического применения.

Исполнительный директор компании Christopher Calhoun считает, что для разработанной компанией технологии извлечения стволовых клеток уже сейчас есть обширный рынок сбыта, который будет только расти.

Cytori Therapeutics получила законодательное одобрение на использование разработанного устройства в клинических испытаниях.

По материалам: stemnews.com

Источник: Cmbt.su

Страница от 29.03.2024 15:37