В первые 30 дней после развития острого коронарного синдрома риск инсульта максимален


Таковы результаты обследования 10288 пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) - участников исследования OPUS-TIMI (Orbofiban in Patients with Unstable Coronary Syndromes - Thrombolysis in Myocardial Infarction).

За 10 месяцев наблюдения было зарегистрировано 150 цереброваскулярных событий, в том числе 67 ишемических инсультов, 44 транзиторных ишемических атак (ТИА), 14 внутримозговых кровоизлияний (ВМК) и 25 событий неустановленного типа. В первые 30 дней после включения в исследование частота цереброваскулярных событий достигала 0.5%, а затем снизилась до стабильных 0.07% в месяц. Для всего периода наблюдения, исходный инфаркт миокарда (ИМ) с элевацией сегмента ST, частота сердечных сокращений не ниже 66 уд/мин, диабет, ишемический инсульт, гипертония в анамнезе были достоверными факторами риска цереброваскулярного события. Для первых 30 дней наблюдения инсульт и гипертония в анамнезе утрачивали свою статистическую значимость. Риск ВМК повышался у лиц старше 70 лет, больных с гипертонией, ИБС или ТИА в анамнезе.

По мнению д-ра Eric Smith и его коллег (Massachusetts General Hospital, Бостон), "за счет общности большинства факторов риска ИБС и цереброваскулярной патологии, строгое выполнение рекомендаций по снижению риска ОКС может также повлиять на риск цереброваскулярных событий".

Am Heart J 2006;151:338-44.

Источник: Cardiosite.ru

Обновление страницы 23.04.2024 19:32