Альтруисты счастливее в любви, чем эгоисты


Американские исследователи выяснили, что личности, умеющие любить человечество в целом, как правило, более счастливы и в любви к конкретному человеку.

Специалисты из Чикагского Университета провели исследование под названием «Альтруизм и сочувствие в Америке: тенденции и соотношения».

Склонность к альтруистической любви проверяли, предлагая людям согласиться или не согласиться с утверждениями наподобие «я лучше буду страдать сам, чем позволю страдать любимому человеку» или «я предпочту пожертвовать своими потребностями, чтобы любимый удовлетворил свои». Альтруисты чаще называли свою жизнь вообще и свой брак в частности «очень счастливыми».

Среди тех, кто не проявил склонности к альтруизму, назвали свой брак «очень счастливым» 50% опрошенных, а среди альтруистов – 67%. Альтруистов оказалось больше среди тех, кто состоит в браке (40%). Среди тех, кто никогда не состоял в браке, их было 20%, среди разведенных - 26-28%.

Другие результаты исследования:

• Способность к сопереживанию у женщин развита сильнее, чем у мужчин
• У детей, выросших в полной семье, способность к сопереживанию развита немного сильнее, чем у тех, кого растила одна мать
• Меньше всего склонны к сочувствию дети, особенно девочки, которых воспитывал один отец
• Не удалось выявить какой-либо связи между сочувствием, альтруизмом и финансовым благополучием

По материалам «University of Chicago News».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница от 26.04.2024 11:12