Шоколад: чем доступнее, тем вреднее


Brian Wansink из Cornell University (США) исследовал связь между количеством съедаемых шоколадных конфет и их досягаемостью.

Wansink и его соавторы взяли в свое исследования 40 женщин, работающих в университете. На их рабочие столы или на полки в двух метрах от рабочего стола положили пакетики с 30 шоколадными конфетами Hershey Kisses. Пакетики были либо прозрачными, либо непрозрачными. Каждый вечер ученые подсчитывали количество съеденных конфет и наполняли пакетик заново.

«Не удивительно, что участницы ели меньше конфет, когда они лежали в непрозрачной упаковке, и, еще меньше, когда, они лежали в непрозрачной упаковке и вдали от рабочего стола. Когда конфеты не видны и не находятся под рукой, искушение меньше», - говорит Brian Wansink.

Участницы, у которых конфеты лежали в прозрачной упаковке на столе, съедали, в среднем, 7,7 конфет в день, а те, у кого они были на столе, но в непрозрачной упаковке – 4,6 конфет в день. Участницы, у которых конфеты лежали в прозрачной упаковке в двух метрах – 5,6 конфет в день, в непрозрачной упаковке и на полке – всего 3,1 конфет в день.

Интересно, что женщинам казалось, что они съедают больше, если им приходилось вставать со стула и идти, чтобы достать конфету.

«Человек съедает больше конфет, когда они хорошо видны и находятся под рукой. Но ведь то же самое можно применить к овощам и фруктам. Те же условия, которые вынуждают человека есть больше вредных для здоровья сладостей, можно использовать, чтобы заставить его есть полезные вещи», - заключает Brian Wansink.

По материалам «International Journal of Obesity».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 13:49