Рефлексотерапия – барьер на пути к раку пищевода


Австралийские ученые разработали безмедикаментозный метод борьбы с изжогой. Они применили электрическую стимуляцию биологически активных точек, на которые обычно воздействуют иглоукалыванием для борьбы с этим неприятным состоянием. В результате такой электростимуляции повышался тонус нижнего сфинктера пищевода, что предотвращало попадание кислого содержимого желудка в верхние отделы пищеварительной системы.

Предполагается, что стимуляция акупунктурных точек приводит к возбуждению соответствующих нервных волокон в результате этого предотвращается заброс кислого содержимого желудка в пищевод после приема пищи. Изжога не такое уж и безобидное состояние, а первый шаг по дорожке, ведущей к раку пищевода. Данное неприятное ощущение свидетельствует о наличии желудочно-пищеводного рефлюкса (забросе кислого содержимого желудка в пищевод) – так называемой гастроэзофагально-рефлюксной болезни (ГЭРБ).

При тяжелых и длительно текущих формах ГЭРБ может развиваться так называемый пищевод Баррета. При этом заболевании слизистая оболочка пищевода под действием агрессивного желудочного содержимого превращается в железистую ткань, напоминающую по внешнему виду и строению слизистую желудка или кишечника.

Данные изменения отмечаются у 5-15% людей с изжогой, а в общей популяции у каждого сотого человека. Установлено, что именно люди с трансформацией пищевода по типу болезни Баррета становятся «наиболее лакомым кусочком» для рака пищевода.

Источник: Medafarm.ru

Генерация страницы 25.04.2024 11:15