Стволовые клетки костного мозга прячутся по краям костного мозга


Ученые обнаружили, что стволовые клетки находятся на границе костного мозга. Это открытие может помочь облегчить получение стволовых клеток (СК) для трансплантации при лечении таких болезней, как рак.

Ученые нашли метод, который дает возможность видеть живые стволовые клетки в костном мозге, чего до сих пор не удавалось. Обычно их обнаруживают по активным на поверхности клеток белкам-маркерам.

Эта работа ученых из University of Michigan Medical School и японского University of Tsukuba опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences. Исследование показало, что стволовые клетки не образуют скопления по всему костному мозгу, как было принято считать, а поодиночке живут на границах костного мозга рядом с клетками, образующими кость. Эти результаты могут облегчить понимание условий существования и размножения СК, что в перспективе может позволить увеличиватьть их численность в костном мозге.

Чтобы найти стволовые клетки, ученые соединили ген зеленого флуоресцентного белка медузы (GFP) с двумя генами, однозначно присущими только гемопоэтическим стволовым клеткам: один называется Gata-2, а второй, помогающий контролировать Gata-2, называется IS. Благодаря этому GFP экспрессировался только в СК, и такие стволовые клетки стали флуоресцировать в ультрафиолетовом свете и стали видны под флуоресцентным микроскопом. Были четко заметны отдельные изолированные кроветворные стволовые клетки на границе костного мозга, где они соприкасались с остеобластами – клетками, образующими кость. Возможно, этот тесный контакт необходим для поддержания специфических функций стволовых клеток.

Была проведена серия экспериментов, в которых получены доказательства, что обнаруженные при помощи генетического мечения клетки действительно обладают всеми свойствами гемопоэтических СК и, в частности, могут восстанавливать гемопоэз у смертельно облученной мыши.

По материалам University of Michigan Health System , Reuters

Источник: Сmbt.su

Страница сгенерирована 25.04.2024 20:49