Исследуются возможности получения бета-клеток из нового источника


Международный фонд исследований юношеского диабета (Juvenile Diabetes Research Foundation, JDRF) сообщает о начале нового исследовательского проекта, цель которого - получение инсулин-продуцирующих клеток из стволовых.

В рамках свой программы по партнерству JDRF выделяет двухгодичный грант питсбургской биотехнологической компании Stemnion LLC, специализирующейся на исследованиях стволовых клеток (СК) амниотической оболочки.

При выращивании этих СК в соответствии с разработанным Stemnion протоколом экспрессируется белок, необходимый для развития бета-клеток. Цель дальнейших исследований – разработать методику дифференцировки СК в эти инсулин-продуцирующие клетки.

JDRF ежегодно вкладывает более 100 миллионов долларов в научные исследования, связанные с поиском возможностей лечения диабета 1 типа и его осложнений. В частности, финансируются работы по получению бета-клеток из различных источников, а также по стимуляции их регенерации.

Трансплантация донорских бета-клеток – один из возможных путей излечения юношеского диабета. В настоящее время практикуется трансплантация островковых клеток из трупной поджелудочной железы, а также ксенотрансплантация. Но пригодных к трансплантации донорских органов очень мало – в США, например, доступно для трансплантации не более 2000 поджелудочных в год, тогда как число страдающих от диабета 1 типа – около 3 миллионов. Выращивание островковых клеток из стволовых могло бы обеспечить необходимое количество материала для всех нуждающихся. В настоящее время ведется множество научных работ по дифференцировке в бета-клетки эмбриональных и взрослых СК из различных источников – костного мозга, пуповинной крови, жировой ткани.

Компания Stemnion разрабатывает методы выращивания и дифференцировки взрослых стволовых клеток, получаемых из амниотической оболочки – этот материал широко доступен, обычно эта оболочка, остающаяся после рождения каждого ребенка, просто выбрасывается. Усилия Stemnion направлены на получение из этих стволовых клеток препаратов для клеточной терапии различных дегенеративных заболеваний, в том числе диабета и цирроза.

По материалам PRNewswire

Источник: Cmbt.su

Обновление страницы 29.03.2024 14:06