Рак яичек повышает риск инфаркта миокарда


Голландские исследователи установили, что мужчины, перенесшие рак яичек, имеют умеренно повышенный риск инфаркта миокарда в молодом возрасте.

Рак яичек – самое распространенное онкологическое заболевание у мужчин в возрасте 20-35 лет. Риск инфаркта повышен при несеминоме (устойчивая к лучевой терапии опухоль, которая часто метастазирует в легкие, печень, кости и мозг).

Flora E. van Leeuwen из Голландского Института Рака (Амстердам) изучила информацию о 2512 мужчинах, перенесших рак яичек, и, прошедших курс лечения между 1965 и 1995 годами. По сравнению с мужчинами, не переносившими рака яичек, у тех, кто его перенес, почти в 2 раза повышен риск инфаркта миокарда в возрасте до 54 лет. Облучение грудной клетки (при метастазах в легкие) повышало риск в 3,7 раз по сравнению с только хирургическим лечением. Облучение живота и нижней половины тела не влияло на риск.

Неблагоприятно в отношении инфаркта и применение некоторых химиотерапевтических препаратов.
Есть несколько версий, объясняющих связь рака яичек с инфарктом. «У мужчин, перенесших рак яичек, очень часто встречаются классические факторы сердечно-сосудистого риска», - отмечают авторы. Кроме того, через несколько лет после химиотерапии, возникает нарушение функции сосудов и образуются атеросклеротические бляшки, что также может приводить к инфаркту.

По материалам “Reuters”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Обновление страницы 26.04.2024 06:30