Стволовые клетки пуповинной крови для клеточной терапии инсульта


Ученые из Медицинской школы университета Миннесоты (University of Minnesota Medical School) открыли новую популяцию стволовых клеток пуповинной крови.

До сих пор считалось, что пуповинная кровь содержит только гемопоэтические стволовые клетки, которые дают начало различным клеткам крови. Но в данном исследовании были обнаружены и другие, более примитивные СК, которые могут дифференцироваться в клетки различных тканей.

Трансплантация этих клеток крысам с экспериментальным инсультом привела к значительному уменьшению поврежденной области и улучшению подвижности животных. Было показано, что некоторые из введенных клеток дифференцировались в нейроноподобные клетки, типичные для головного мозга. Кроме того, оказалось, что донорские клетки индуцировали реорганизацию собственных нервных волокон мозга, что может объяснять восстановление функций.

Дальнейшие исследования этой популяции СК пуповинной крови, возможно, приведут к пониманию механизмов благоприятного воздействия клеточной терапии инсульта и позволят ближе подойти к внедрению этого метода в клиническую практику.

Результаты работы опубликованы в журнале Stem Cells and Development.

По материалам EurekAlert

Источник: Cmbt.su

Страница сгенерирована 18.04.2024 20:03