Гипогликемия – оборотная сторона противоаллергических диет


Гипоаллергенные диеты, использующиеся для лечения или профилактики некоторых аллергических заболеваний, могут увеличивать риск недостаточного поступления пищевых веществ и нарушения роста у детей.

Исследовалось наличие связи между элиминационными диетами и возникновением кетогенной гипогликемии. Кетогенная гипогликемия – самая широко распространенная причина рецидивирующей гипогликемии в раннем возрасте, но ее этиология до сих пор плохо изучена.

Японскими учеными из Yamaguchi University Hospital было проведено изучение частоты применения элиминационных диет и кетотической гипогликемии у детей при аллергических заболеваниях. Данные были получены на основании анализа историй болезни маленьких пациентов. У 55,6% отмечались аллергические заболевания. 60% пациентов находились на строгой элиминационной диете, а другие дети получали не строгую элиминационную диету для предотвращения развития аллергии.

Таким образом, у пациентов, находящихся на строгой элиминационной диете в связи с аллергическими заболеваниями, имеется относительно более высокая тенденция к развитию кетотической гипогликемии. Возможно, такие дети обладают меньшей способностью переносить голодание из-за чрезмерного устранения из их питания многих продуктов даже в период расширения диеты.

Источник: Medafarm.ru

Обновление страницы 18.04.2024 16:17