Жировую ткань можно будет использовать для лечения диабета


Швейцарские ученые из University Hospital Базеля сумели получить из человеческой жировой ткани клетки, синтезирующие все связанные с обменом глюкозы гормоны поджелудочной железы - инсулин, глюкагон и соматостатин. В нормально функционирующей поджелудочной железе эти гормоны выделяются соответственно бета-, альфа- и дельта-клетками островков Лангерганса.

В работах многих исследователей было показано, что мышиные мезенхимальные стволовые клетки (МСК) костного мозга могут дифференцироваться в эндокринные клетки поджелудочной железы и после трансплантации животным с моделью диабета 1 типа полностью излечивать эту болезнь. Полученные из человеческого костного мозга и жировой ткани МСК представлены очень сходными популяциями клеток с похожими фенотипами. Жировая ткань является богатым и легко доступным источником МСК, которые могут дифференцироваться в различные типы клеток, в том числе в островковые.

Исследователи получали МСК из жировой ткани здоровых доноров. В период размножения клеток в культуре они экспрессировали типичные маркеры стволовых клеток - nestin, ABCG2, SCF, Thy-1, а также фактор транскрипции панкреатических эндокринных клеток Isl-1. Были созданы и поддерживались в течение 3 дней определенные условия культивирования для индукции дифференцировки этих клеток в эндокринные клетки поджелудочной железы. Методом количественной полимеразной цепной реакции было определено повышение концентрации ABCG2 и транскрипционных факторов панкреатического развития (pancreatic developmental transcription factors) Isl-1, Ipf-1 и Ngn3; а также появление гормонов островковых клеток поджелудочной железы инсулина, глюкагона и соматостатина.

Результаты этой работы могут иметь практическое применение для лечения больных диабетом 1 типа – полученные из собственной жировой ткани МСК могут быть дифференцированы в островковые клетки и возвращены пациентам, в результате чего восстановится нормальная регуляция обмена глюкозы.

Timper K, et al. Human adipose tissue-derived mesenchymal stem cells differentiate into insulin, somatostatin, and glucagon expressing cells. Biochem Biophys Res Commun. 2006 Jan 26; [Epub ahead of print]


Источник: Cmbt.su

Страница от 28.03.2024 18:16