Гены лептина и его рецептора ассоциированы с риском развития рака груди


Материал добавлен пользователем hp

Гормон лептин, считающийся ключевым звеном в развития ожирения, участвует и во многих других протекающих в организме процессах. Как выяснилось, лептин имеет отношение и к раку молочной железы.

В результате совместного исследования, проведенного тунисскими и американскими учеными, было установлено, что наличие в геноме человека одной или двух генных вариаций, сопряженных с повышенным уровнем лептина в крови и его гиперэкспрессией в жировой ткани, существенно повышает риск развития рака груди.

В ходе исследования было обследовано 308 пациенток с карциномой груди и 222 здоровых женщин, не имеющих семейной предрасположенности к раковым заболеваниям. Оказалось, что наличие в геноме особых полиморфизмов (вариантов) генов LEP и LEPR является предрасположенностью к онкологическим заболевания груди. Ген LEP содержит информацию, необходимую для синтеза лептина, а LEPR кодирует рецептор к лептину.

Оба полиморфизма могут быть использованы в качестве маркеров для выявления людей, предрасположенных к раку груди. Кроме того, была обнаружена взаимосвязь наличия полиморфизма LEP с бОльшими размерами опухолей, а LEPR – с меньшим временем жизни больных, что позволяет использовать оба этих маркера в качестве прогностических факторов.

Статья Kaouther Snoussi et al. «Leptin and Leptin Receptor Polymorphisms are Associated with Increased Risk and Poor Prognosis of Breast Carcinoma» опубликована в журнале BMC Cancer от января 2006 года.

Источник: Cbio.ru

Обновление страницы 25.04.2024 12:45