Болезни сердца дорого обходятся ЕС


Сердечные заболевания обходятся Евросоюзу в 169 млрд. евро. Именно столько союз потратил на лечение проблем с сердцем и кровообращением в 2003 году, говорится в исследовании. Это означает, что в переводе на каждого жителя Евросоюза траты составили по 230 евро на человека, цитирует журнал European Heart аналитический департамент Оксфордского университета.

Наибольшая часть расходов среди всех стран Евросоюза приходится на Великобританию. Эксперты по болезням сердца уверяют, что с 2003 года расходы только увеличиваются.

Половину - на заботу о сердце

Исследование, предпринятое командой ученых из Центра по изучению экономических аспектов здоровья Оксфордского университета, - это первая работа, посвященная влиянию кардиологических заболеваний на экономику 25 стран-членов ЕС.

Сердце в цифрах

На коронарную болезнь и церебральный атеросклероз приходится треть всех кардиологических заболеваний
Проблемы с сердцем влияют на активность 4,4 млн. жителей Евросоюза
На сердечные лекарства тратится 27% средств

Ученые собирали данные экономических департаментов, исследовали влияние болезней на структуру работы пациентов и тех, кто за ними ухаживает, а также влияние сердечных заболеваний на смерть работоспособного населения. По их данным, на наиболее распространенные болезни сердца - коронарную болезнь и церебральный атеросклероз - приходится треть всех кардиологических заболеваний и 47% расходов.

На пациентов с болезнями сердца тратится 12% всего бюджета на здравоохранение и 126 млн. больничных дней. На обслуживание таких пациентов в больницах уходит 57% средств, а на лекарства - 27%. Что касается влияния на бизнес, то болезни сердца "отбирают" у работодателей 268,5 млн. дней и влияют на активность 4,4 млн. людей, то есть на одного из ста жителей Евросоюза.

Два миллиона смертей от болезни сердца обошлись Евросоюзу в 2003 году в 24,4 млрд. евро и 2,18 млн. "потерянных" рабочих дней. Страны Евросоюза по-разному тратятся на сердечные заболевания. Так, в Великобритании на их долю приходится 17% всего бюджета по здравоохранению, в Германии - 15%.

Наименьшие расходы оказались у Ирландии (4,4%) и Мальты (2%).

Дорогостоящая битва

Эксперты по здравоохранению указывают также на "скрытые", неформальные расходы на заботу о людях с сердечными заболеваниями.

"Борьба с болезнями сердца и проблемами кровообращения - это дорогостоящая битва"
Маура Гильеспи, Британский фонд по болезням сердца

По мнению специалистов, на долю этих заболеваний приходится 29 млрд. евро: 2,98 млн. пациентов, в течение 2,95 млрд. часов получающих бесплатную помощь специалистов.

"169 млрд. евро, потраченных на болезни сердца, - это больше чем какие-либо расходы ЕС на другие болезни. Причем, скорее всего, и это - неполные данные", - сказал Реймон Луенго-Фернандез, который принимал участие в исследовании.

"Борьба с болезнями сердца и проблемами кровообращения - это дорогостоящая битва, и это исследование - хороший индикатор того, сколько на нее тратит Европа, - говорит Мора Гильеспи из Британского фонда по болезням сердца.

"Кроме того, оно подчеркивает, насколько высоки расходы на лечение болезней сердца в Великобритании: на них тратится один из шести фунтов всего бюджета на здравоохранение".

По ее словам, более одного из десяти жителей Великобритании страдают от этих недугов. Поэтому приведенные в докладе данные свидетельствуют о "необходимости более эффективных превентивных мер и более качественных исследований", - заключает Гильеспи.

Источник: News.bbc.co.uk

Страница сгенерирована 20.04.2024 01:50