Найден "ген танцора"


Ученые обнаружили, что профессиональные танцоры отличаются от остальных людей генетически. По данным других исследований, спортсмены и музыканты также имеют особые гены.

Richard P. Ebstein и его коллеги из Hebrew University (Иерусалим, Израиль) обследовали 85 танцоров и талантливых студентов танцевальных школ и обнаружили у них особых разновидности генов, кодирующих белок-переносчик серотонина и рецептор аргинин-вазопрессина 1а. Оба гена влияют на процесс передачи информации между нервными клетками. Переносчик серотонина влияет на содержание в головном мозге серотонина, медиатора, который, в числе других функций, влияет и на духовную сферу человека. В экспериментах на животных доказано, что рецептор вазопрессина связан с социальным поведением и общительностью.

У танцоров не только исследовали гены, но и попросили их заполнить специальные анкеты, оценивающие уровень духовности, открытость и потребность в общении.

Результаты генетических анализов и анкетирования сравнили с результатами участников из двух контрольных групп. В одной группе были спортсмены, в другой – люди, не занимающиеся ни спортом, ни танцами. Спортсменов взяли для сравнения, потому что им, также как и танцорам, требуется большая физическая выносливость.

По результатам исследования, танцоры действительно отличаются от других людей психологически и генетически. У танцоров сильно развита способность к общению (особенно, к ритуальному и символическому), духовная сфера.

По материалам “Public Library of Science Genetics”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Страница от 24.04.2024 17:03