Программа для определения шансов экстракорпорального оплодотворения


Материал добавлен пользователем hp

При проведении экстракорпорального оплодотворения врачи должны учитывать множество факторов, касающихся как женщины, так и мужчины.

Группа ученых из университета штата Айова во главе с Моше Вальдом (Moshe Wald) разработала на основании предыдущих исследований и программного обеспечения, созданного Крэйгом Нидербергом (Craig Niederberger) из университета штата Иллинойс, модель, с помощью которой можно с довольно высокой точностью предсказывать исход процедуры и выбирать методы, использование которых повышает вероятность успешного оплодотворения.

Модель применима в тех случаях, когда яйцеклетки женщины могут быть использованы для современного метода искусственного оплодотворения – внутрицитоплазматического введения сперматозоида, при котором в яйцеклетку с помощью микроинъекции вводится один сперматозоид. При подсчетах используются такие факторы, как возраст женщины, причины бесплодия (как женского, так и мужского), а также один из трех возможных методов забора спермы (с хирургическим вмешательством или без него) и выбор между свежей и замороженной спермой.

Для использования модели врач должен заполнить электронную форму и получить автоматическую оценку ситуации. Причем использование программы непосредственно парой, планирующей завести ребенка, не предусматривается, т.к. для этого необходимо знание определенной технической информации.

Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"http://www.cbio.ru/  по материалам University of Iowa.

Страница от 19.04.2024 19:13