Автоинспекторов обучат азам медицины


Приемам оказания первой медицинской помощи обучат всех без исключения сотрудников ГИБДД. А на самых опасных участках российских дорог появятся информационные табло, где будут указаны адреса и телефоны ближайших больниц и подстанций "скорой помощи". Это предусмотрено федеральной программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах".

Как сообщили "МК" в аппарате Белого дома, многих пострадавших в ДТП не удается спасти из-за того, что медики неоперативно прибывают на место происшествия. Вот почему за каждым участком дороги будет закреплено отдельное медучреждение (то, что находится ближе). Специалисты конкретной клиники должны будут в считанные минуты оказаться на месте аварии. А уже в нынешнем году на опасных участках дорог установят табло и повесят плакаты с указанием местонахождения и телефонов лечебниц. Для оказания помощи пострадавшим планируется активно привлекать вертолеты. В первую очередь авиаторы будут патрулировать федеральную магистраль Москва–Санкт-Петербург, где так много ДТП.

Патрульные автомобили и стационарные посты дорожно-патрульной службы оснастят аппаратно-программными комплексами, позволяющими с помощью электронной карты местности определить оптимальный маршрут движения к месту аварии. А специалистам выдадут медицинские укладки – огромные чемоданы с медоборудованием. Интересно, что в каждом регионе откроются центры, в которых сотрудников ГИБДД (от водителей до начальников патрульных служб) обучат приемам оказания первой медицинской помощи. А в Интернете появится обучающий сайт для самих автовладельцев.

• Количество погибших в результате ДТП в России за последние 8 лет увеличилось на треть. Всего за этот период погибли свыше 100 тысяч и ранены больше 500 тысяч пешеходов.

Источник: Mk.ru

Страница от 20.04.2024 08:54