Использование ЭСК станет безопасным


Австралийским ученым удалось преодолеть одно из главных препятствий на пути развития методов лечения на основе применения эмбриональных стволовых клеток (ЭСК) – они разработали способ удаления из культуры тех клеток, которые могут переродиться в раковые.

Наряду с сомнениями в этичности работ с полученными при разрушении эмбриона стволовыми клетками, одним из главных аргументов противников ЭСК была невозможность контролировать склонность этих клеток к образованию опухолей.

Специалисты из Monash Institute of Medical Research и Monash University нашли признаки (связанные с экспрессией маркера CD30), позволяющие обнаружить нарушения в развитии клеток, которые в дальнейшем могут привести к злокачественному перерождению. Это пока еще не дает возможности полного контроля, но значительно приближает ее. Можно определить, какие параметры культивирования имеют значение в появлении нежелательных изменений и можно найти способ очистить культуру от начавших перерождение клеток, так что остальные можно будет использовать для клеточной терапии.

Результаты исследования опубликованы в мартовском номере Nature.

По материалам The Australian

Источник: Cmbt.su

Страница от 28.03.2024 14:04