Космонавтам на орбите не спится в полнолуние и во время магнитных бурь


Космонавтам на орбите, как и на Земле, не спится в полнолуние и во время магнитных бурь, даже если они приходятся на День сна, который отмечается сегодня по инициативе Всемирного фонда психического здоровья. "На орбитальных станциях на наш сон действуют те же факторы, что и на Земле, - полнолуние, геомагнитная обстановка", - рассказал сегодня корр. ИТАР-ТАСС командир 9-й основной экспедиции на МКС Геннадий Падалка.

Как и обычные земляне, космонавты нередко не могут заснуть после напряженной работы. Для соблюдения нормального режима в бортовой аптечке всегда есть запас успокоительных средств и снотворного, к которому экипаж, по словам Падалки, прибегает по рекомендации врачей. Хотя и без напряженной работы сон в невесомости приходит не сразу, поскольку "каюты" на МКС предусматривают отдых только стоя. "Поначалу трудно привыкнуть спать в вертикальном положении, адаптация приходит со временем", - отметил космонавт.

Однако сны в космосе снятся земные. "Исследования показали, что сон на орбите по своей структуре ничем не отличается от земного", - пояснила корр. ИТАР-ТАСС ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Ирина Пономарева, которая стояла у истоков этих исследований. По ее словам, "изучению сна космонавтов ученые стали уделять внимание со времени подготовки первого пилотируемого полета, поскольку качество сна непосредственно влияет на настроение и работоспособность экипажа". Наземные эксперименты в специальной изолированной камере проводились еще на стадии отбора. "Мы закрепляли на голове и теле космонавтов электроды и для чистоты эксперимента "писали" их сон по 2-3 ночи подряд", - сказала Пономарева. Записывали не только работу мозга и сердца, но и движения глаз. "За ночь здоровый человек проходит 4-5 циклов сна, каждый из которых состоит из трех фаз - засыпания, медленного сна и быстрого сна, когда мы видим сновидения. Показателем быстрого сна и служат быстрые движения глаз", - пояснила Пономарева.

Исследования, проведенные в длительных полетах, показали, что невесомость, шумы и другие неблагоприятные факторы на орбите не вызывают грубых нарушений структуры сна. Периодически возникавшие у космонавтов трудности со сном связаны с "земными" причинами - физическим и психическим напряжением. На основе данных исследований были разработаны рекомендации по организации сна, которые помогают работающим на МКС космонавтам сохранить здоровье и работоспособность.

Источник: News.Battery.Ru

Страница от 28.03.2024 21:46