Противораковые и психотропные препараты вышли на новый уровень


Путем смешивания обычных органических соединений с редкоземельным элементом группа ученых химиков из Университета Брауна (Великобритания) получила новый класс веществ, который может найти широкое применение в фармацевтической, химической и энергетической отраслях промышленности.

Один из компонентов смеси - гидрокинон - бледные органические кристаллы, которые используются при производстве пластмасс и отбеливающих кремов для кожи. Второй компонент - металл родий. В результате их реакции было получено вещество кинон родия.

Родий является своеобразным суперменом среди металлов. Он легче платины и дороже золота. Одна унция родия стоит около 3 тысяч долларов. Молекулы кинона и родия при соединении дают новое вещество - кинон родия с уникальным потенциалом для применения в химической промышленности.

Это вещество отличается уникальными свойствами, связанными с его пористой структурой. Кинон родия можно представить как своеобразную губку, в поры которой проникают реагенты и активно взаимодействуют друг с другом. Главное применение кинона родия связано с его способностью ускорять химические реакции между углерод-углеродными соединениями.

Именно такие реакции используются при производстве противораковых препаратов и антидепрессантов. Поскольку киноны родия увеличивают процентный выход таких реакций, это может стать началом производства противораковых и психотропный препаратов нового уровня.

Источник: Университет Брауна, Великобритания

Источник: Pharmindex.ru

Обновление страницы 25.04.2024 15:34