Состояние здоровья супругов передается сквозь больничные стены


Учитывая огромное количество исследованных супружеских пар – 518240 – теперь гарвардские ученые могут с очень высокой вероятностью предсказать, что произойдет с человеком, супруг (или супруга) которого угодил в больницу или, не дай Бог, умер. А произойти может многое, и в основном – неприятное.

Толчком к проведению столь масштабного исследования послужило подозрение: похоже, что между состоянием здоровья (или уходом из жизни одного из супругов) и состоянием (или уходом) другого есть какая-то связь. И это действительно оказалось так!

Исследование на пожилых парах (в возрасте от 65 до 98 лет), длившееся 9 лет, показало, что госпитализация или смерть одного супруга значительно увеличивает риск скорой смерти другого супруга, причем женщины острее переживают потерю второй половины, – сообщает medportal.ru.

Статистические данные о первых 30 днях после госпитализации или потери супруга наводят на размышления. Смерть жены увеличивает риск смерти мужа на 53%, а если умрет муж – жена приближается к смертельному порогу на 61% (в обоих случаях – это уже немного больше, чем одной ногой в могиле). В случае госпитализации жены муж рискует умереть с вероятностью на 35% больше, если в больницу попадет муж, то вернуться в пустую квартиру он рискует уже с риском на 44% больше.

По окончании этого критического месяца зловещие проценты постепенно возвращаются в норму, но очень медленно – приблизительно в течение двух лет.

Источник: Beka.ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 10:34