Клеточная терапия спинальных травм


Полученные из обонятельной выстилки стволовые нервные клетки используют для лечения травм спинного мозга в Португалии. Клетки трансплантируют в область повреждения; процедура повторяется 7-8 раз. С 2002 года такое лечение получили 46 человек, но публикаций в научной литературе результатов этих работ пока не было.

У большинства, хоть и не у всех, больных наблюдаются большее или меньшее улучшения состояния – уменьшение болей, возвращение чувствительности, увеличение подвижности, восстановление функции тазовых органов. Некоторые ранее парализованные пациенты получают возможность вставать и даже ходить при помощи специальных устройств. После курса клеточной терапии больным рекомендуются ежедневные реабилитирующие упражнения.

Поскольку в США такой метод лечения не получил одобрения FDA, американские пациенты вынуждены ехать для лечения в Лиссабон (или в некоторые другие страны, в том числе Россию, где клеточная терапия разрешена). Дальнейшее наблюдение за пациентами и курс реабилитационных мероприятий осуществляется в медицинском центре Детройта (Detroit Medical Center). Стоимость курса клеточной терапии – 50 тысяч долларов, курс реабилитации обходится в 3-4 тысячи долларов.

В последние годы в различных странах проводится множество экспериментов на животных с целью найти методы клеточной терапии спинальных травм. Иногда у крыс удается получить почти полное восстановление функций перерезанного спинного мозга. К сожалению, результаты этих экспериментов не всегда приложимы к людям – человеческий спинной мозг функционирует иначе, чем у животных. Например, у некоторых животных спинной мозг может работать без управления со стороны головного мозга, а у человека – не может, что сильно затрудняет восстановление после травм. Поэтому некоторые американские ученые призывают не углубляться в эксперименты на животных, а осторожно переходить к ограниченным клиническим испытаниям на людях. Письмо с таким предложением опубликовано в журнале New Scientist за 25 февраля 2006.

Описанные выше работы португальских исследователей, также как и подобные работы, ведущиеся в России и других странах, вполне отвечают этому предложению и, видимо, гораздо скорее смогут найти действенные методы лечения травм спинного мозга.

По материалам: Fort Wayne Journal Gazette, Belleville News Democrat, Spinal Cord Injuries Recovery Center, New Scientist

Источник: Cmbt.su

Генерация страницы 25.04.2024 09:18