До пандемии "птичьего гриппа" среди людей не хватает "одной аминокислотной замены"


До пандемии "птичьего гриппа" остался один шаг, считает директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.

"Не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы вирус стал передаваться от человека к человеку. И тогда начнется пожар", - сказал академик во вторник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, пандемический вирус может появиться в любой момент. "С моей точки зрения, скорее всего, он придет из Китая", - сказал Львов.

При этом Львов полагает, что средств от пандемии "птичьего гриппа" нет, сообщает РИА "Новости". "Все те, кто говорит, что можно бороться с распространением этого вируса, вероятно, могут предотвратить и землетрясение, цунами, ураган. Это природный катаклизм, и никто не может бороться с этим", - сказал академик.

По его оценке, пандемия "птичьего гриппа" может поразить за короткое время до одной трети населения Земли, и человеческие потери в случае пандемии будут исчисляться десятками миллионов жизней.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 23.04.2024 18:44