Роль и значение стоматологической заболеваемости в общей патологии человека


При оценке роли и значения стоматологической заболеваемости в общей патологии человека нельзя её недооценивать, особенно в связи с тем влиянием, которое она оказывает на состояние и патологические процессы в других органах и системах организма.

Многие авторы указывают на социальную обусловленность стоматологической заболеваемости (плохие условия быта, антисанитарные условия, неправильное и неполноценное питание, плохое воспитание), а также на её обусловленность условиями климатогеографической среды, вредными привычками. Изучение этих факторов и их влияния имеет исключительно важное значение для повышения качества стоматологической помощи населению.

Последние собранные данные показали, что уровень стоматологической заболеваемости повсеместно высок, при этом наиболее частыми заболеваниями являются кариес зубов, пародонтит и травмы челюстно-лицевой области. В отдельных районах поражаемость кариесом зубов превышает 90 %, пародонтитом - 45-65 %, частота травм с повреждениями костей челюстно-лицевого скелета - до 1,3 на 1000 жителей. Практически все население старше трех лет нуждается в различных видах стоматологической помощи. К настоящему времени имеется немало работ, в которых научно обосновываются распространенность и характер стоматологической заболеваемости в связи с влиянием разнообразных факторов внутренней и внешней среды.

Это позволяет разработать и внедрить в медицинскую практику новые методы воздействия на причины возникновения заболеваний и больше уделять внимание профилактической работе, основу которой составляет плановая профилактическая санация и другие социальные мероприятия.

Источник: Dentalsite.ru

Страница сгенерирована 16.04.2024 11:01