Споры вокруг рекомендаций по инсульту


Рекомендации, подчеркивающие важность снижения артериального давления после инсульта, могут быть неприменимы ко многим пациентам первичного звена здравоохранения.

Ученые из Бирмингамского Университета (Великобритания) отмечают, что теперешние рекомендации основываются на результатах исследования PROGRESS, а его участники значительно отличались от пациентов в условиях реальной клинической практики первичного звена здравоохранения. Участники исследования PROGRESS были в среднем на 12 лет моложе, чем 413 больных с инсультом и 107 пациентов с транзиторной ишемической атакой из 7 бирмингамских центров первичного звена здравоохранения - 64 года против 76 лет. У участников исследования был меньше срок от последнего цереброваскулярного события: 0.7 против 2.5 лет. Известно, что в возрасте старше 80 лет снижение артериального давления (АД) уменьшает риск инсульта, но увеличивает риск смертности. Кроме того, чем больше времени прошло от предыдущего цереброваскулярного события, тем меньше риск повторного инсульта, и тем меньше пользы будет от агрессивного вмешательства.

Уровень систолического АД был одинаков в обеих группах, однако в исследовании PROGRESS систолическое АД было выше, больше была доля лиц с АД не ниже 160/90 мм рт. ст., меньше доля лиц, получающих антигипертензивные препараты. В целом, у 61% бирмингамских пациентов систолическое АД было выше 140 мм рт. ст., и у 77% - выше 130 мм рт. ст. (целевой уровень согласно рекомендациям Британского Общества гипертонии).

По мнению д-ра Jonathan Mant и его коллег, "теперешние национальные и международные клинические рекомендации подходят для ведения молодых пациентов с недавно перенесенным цереброваскулярным событием". "Однако необходимы дополнительные данные по эффективности и безопасности интенсивного снижения АД в репрезентативных популяциях, прежде чем внедрять эти рекомендации в первичном звене здравоохранения", добавляют ученые.

BMJ 2006; online first.

Источник: Cardiosite.ru

Генерация страницы 25.04.2024 17:25