Москве и Петербургу угрожает эпидемия гриппа?


В Москве и Петербурге превышен эпидемиологический порог по гриппу среди детей в возрасте от 7 до 14 лет, сообщили в пятницу в НИИ гриппа. В Москве на прошлой неделе зарегистрировано 14 тысяч случаев заболевания гриппом среди школьников, а в Петербурге - 9 тысяч 800, в то время, как эпидемиологический порог для этой группы населения составляет 7 тысяч 725 случаев заболевания гриппом в неделю.

"Уровень заболеваемости и госпитализации среди взрослого населения - обычный для данного периода времени", - отметили в институте.

Между тем, санитарные службы Москвы не подтверждают информацию о начале эпидемии гриппа в столице, распространенную в пятницу в некоторых СМИ. Заболеваемость в этом году действительно выросла по сравнению с предыдущим годом, особенно среди детей, "но ни о какой эпидемии речи пока не идет", сказали в пресс-службе главного санитарного врача Москвы Николая Филатова.

В Территориальном управлении Роспотребнадзора по Москве также заявили, что эпидемии гриппа в Москве нет. "За период с 27 февраля по 5 марта 2006 года, по сравнению с предыдущей неделей, в городе регистрируется подъем заболеваемости ОРВИ на 12,5%", - сказали в организации. По ее данным, за неделю зарегистрировано более 75 тысяч больных гриппом и ОРВИ, из которых более 46% - дети. За неделю в столице госпитализированы 1 тысяча 271 человек, в том числе 983 ребенка. "Показатели заболеваемости по всем возрастным группам продолжают оставаться ниже расчетного эпидемического порога", - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В настоящее время превышение эпидемиологического порога среди школьников отмечается в Астрахани, Южно-Сахалинске, Архангельске, Иркутске, Саратове, Уфе и Челябинске. Кроме того, в Петербурге превышены эти показатели у детей в возрасте до 2 лет. Об этом сообщает "Интерфакс".


Источник: Rol.ru

Обновление страницы 23.04.2024 18:44