Водителям советуют держаться от аккумуляторов подальше


Тревожную тенденцию наблюдают в последнее время специалисты одного из ведущих офтальмологических учреждений столицы – МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца. В институт все чаще поступают автомобилисты с ожогами глаз, полученными от аккумуляторной серной кислоты.

Как рассказали в отделе травматологии, реконструктивной, пластической хирургии и глазного протезирования, если раньше таких пациентов было очень мало, то теперь каждую неделю в стационар поступает один, а то и два человека с подобными ожогами. Причем все они – мужчины. Обстоятельства получения ожога схожи: во время работы с аккумулятором, который заправляется 30-процентным раствором серной кислоты, вылетает пробка, и едкая жидкость попадает в глаза.

Как правило, обожженными оказываются оба глаза. Ожоги раствором серной кислоты относятся к тяжелым, и врачам приходится делать экстренную пересадку роговицы. Но этим лечение не ограничивается, так как рубцы требуют пластических операций. Но, несмотря на усилия медиков, иногда не удается избежать слепоты. По словам специалистов, ожоги глаз при работе с автомобильным аккумулятором, в том числе и на автомобилях марки МАЗ, можно предотвратить: для этого автолюбителям достаточно быть осторожнее и использовать защиту для лица.

Источник: News.Battery.Ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 04:01