Астма и ожирение шагают рука об руку


Недавними научными исследованиями доказано, что эффективность многих противоастматических лекарственных препаратов зависит от веса тела пациента. В частности, ингаляционный путь введения гормонов стероидов более эффективен у пациентов с нормальным весом тела, а таблетированные формы гормональных препаратов более эффективны у пациентов стрдающих избыточным весом и ожирением.

Отмечено, что бронхиальная астма у толстяков и лиц с тенденцией к полноте протекает более тяжело, чем у людей с нормальным весом тела.. Установлена связь между ожирением и астмой. На конференции, посвященной 60 летнему юбилею Американской академии Аллергии, Астмы и Иммунологии был представлен доклад доктора Марка Розенберга, в котором обобщены результаты исследований доказывающих генетическую близость между Астмой и ожирением.

Астма и ожирение часто встречаются у одних и тех же пациентов. Ген резистин, ассоциированный с инсулинорезистентностью подобен молекуле (RELM – Я), связанной с ожирением. В ходе эксперимента лабораторные мыши были сенсибилизированы к белкам – овальбумину и aspergillus fumigatus. В легочной ткани этих подопытных животных было отмечено значительное повышение содержания (RELM - Я). Эти результаты свидетельствуют о том, RELM - Я – цитокин связанный с ожирением инсулинорезистентностью, активно участвует в иммунологических реакциях приводящих к астме. С учетом этих данных можно объяснить тот факт, что астма и ожирение часто идут рука об руку.

Интересно, что и особенности диеты играют существенную роль в развитии бронхиальной астмы. Недавние исследования показали, что дети раннего возраста, которые регулярно ели продукты, содержащие молочные жиры реже заболевали астмой.. Большое количество овощей и соков в рационе так же снижает заболеваемость астмой, но в меньшей степени. Предполагается, что повышение распространенности астмы, экземы и аллергических заболеваний связано со снижением количества насыщенных жиров и повышение количества полиненасыщенных жирных кислот.

Источник: Medafarm.ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 00:24