Merck сделал предложение Schering AG


Немецкая фармкомпания Merck KGaA выступила с предложением о приобретении другой немецкой компании - Schering AG за 14,9 млрд евро, или 77 евро за акцию (17,7 млрд долл. США) наличными.

Директор Schering AG Х. Эрлен сказал, что «это предложение не соответствует интересам акционеров и не отражает реальную стоимость компании». По его словам, никаких переговоров не ведется.

Аналитики прогнозируют, что переговорный процесс может затянуться на месяцы. В случае успеха эта сделка позволит создать вторую по величине после Bayer AG немецкую фармкомпанию с ежегодным объемом продаж 11 млрд евро. Для финансирования возможной сделки семья Мерк, владеющая 73% акций Merck KGaA, планирует продать 20% акций и добавить еще 2 млрд евро наличными.

"Фармацевтический вестник", 13.03.2006

Комментарий от ЦМИ "Фармэксперт"

По данным ЦМИ «Фармэксперт», доля рынка компании Schering AG на российском фарм рынке – 1,7%. «Динамический показатели развития компании свидетельствуют о том, что рост в 2005 году был выше средних, зафиксированных по рынку и составил более 60%, - комментирует руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов. Бурный рост объема продаж объясняется прочными позициями компании в сегменте ДЛО - 20% от объема продаж компании приходится на поставки и системе ДЛО». Schering AG является лидером в терапевтических группах урологической и гинекологической направленности. В сегменте ДЛО Schering AG – лидер в группе интерферонов.
Объем продажи компании Merck в на российском фарм рынке – несколько скромнее (20 тыс долл США). По данным ЦМИ «Фармэксперт» профильная группа компании Merck – препараты для лечения варикозной болезни.

Источник: Pharmindex.ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 20:31