Трансплантация стволовых клеток при болезни Крона


Результаты первой фазы клинических испытаний, проведенных Северо-Западным Университетом (Northwestern University (NU)) в Чикаго, говорят о том, что трансплантация стволовых клеток может остановить развитие болезни Крона – тяжелого хронического аутоиммунного заболевания.

Ученые NU Feinberg School of Medicine одновременно разрабатывают методы клеточной терапии и других аутоиммунных заболеваний, для которых в настоящее время не существует эффективных способов лечения. Результаты этих исследований были представлены на ежегодном съезде в Гонолулу - blood and marrow (BMT) Tandem Meetings.

В испытаниях участвовали 17 пациентов с тяжелой формой хронической болезни Крона, не поддающейся стандартной терапии. Из 15 пациентов, наблюдение за которыми продолжалось более полугода, у 12 установлена стойкая ремиссия. Улучшения начались сразу же после трансплантации клеток и подтверждались рентгеновскими и колоноскопическими обследованиями; симптомы и биологические маркеры болезни быстро исчезали.

Полученные результаты позволяют планировать следующую фазу рандомизированных мультицентровых испытаний для сравнения эффективности клеточной терапии таких заболеваний и стандартных методов лечения.

По материалам: http://www.endonurse.com/hotnews/63h711374497398.html

Источник: Cmbt.su

Страница от 18.04.2024 08:47