Родиться женщиной вовсе не трагедия


Мужчины и женщины отличаются друг от друга с самого рождения, как в плане физиологии, так и психологии. Родиться женщиной вовсе не трагедия, по крайней мере, по некоторым соображениям. С первых минут жизни женщины, по сравнению с мужчинами, кажутся более защищенными от стрессовых ситуаций.

С первых минут жизни женщины, по сравнению с мужчинами, кажутся более защищенными от стрессовых ситуаций. Об этом свидетельствует эксперимент, проведенный в Университете Сассари совместно с высшим Институтом здравоохранения Флавией Франкони, доцентом фармакологии, которая много лет занимается этой проблемой: ученые исследуют различия между полами с точки зрения болезней и методов их лечения. Эксперимент проводился на новорожденных мышатах, которых отлучали от матери на 10 минут в день на весь период вскармливания.

Чтобы сделать ситуацию еще более стрессовой, ученые ежедневно делали мышатам небольшие подкожные инъекции. В результате подросшие самцы обладали чрезмерным весом и повышенным содержанием сахара в крови, а самки были абсолютно здоровы. "Целью исследования было понять, в каком возрасте начинают проявляться физиологические и психологические различия между полами", - говорит Франкони.

До последнего времени считалось, что этот момент совпадает с началом полового созревания. "Однако уже при рождении представители мужского и женского пола по-разному реагируют на одни и те же события, и последствия этих событий проявляются на протяжении многих лет".

Источник: Zdoroviedevochki.ru

Страница сгенерирована 20.04.2024 00:14