Испытание лекарства в Великобритании закончилось трагедией


Шесть человек находятся в реанимационном отделении одной из больниц Лондона в результате клинических исследований нового противовоспалительного лекарства.

Как сообщает BBC, препарат тестировался на здоровых добровольцах в госпитале Northwick Park. Этим людям заплатили за то, что они согласились принять участие в испытании лекарства для лечения таких заболеваний, как артрит и лейкемия, на ранней стадии его разработки.

По правилам, на первом этапе исследований препарат тестируется на здоровых людях, затем его дают пациентам с соответствующим заболеванием, чтобы проверить эффективность. Добровольцам выплачивается по 150 фунтов стерлингов за каждый день тестов.

В исследовании участвовали восемь человек, но двоим дали плацебо. Шестеро остальных почувствовали себя плохо уже в первые часы после приема лекарства. У них стали отказывать один внутренний орган за другим, двое находятся в критическом состоянии.

Представитель исследовательской организации Parexel, проводившей тесты, профессор Герман Шольц заявил, что все правила были соблюдены и такие случаи - исключительно редки. Всем пострадавшим была немедленно оказана помощь.
Лицензия на испытания этого препарата изъята, исследовательские центры во всем мире получили соответствующие предупреждения.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 19.04.2024 03:38