В Британии создается Биобанк


В Великобритании создается еще один банк, но хранить в нем будут не деньги, а образцы ДНК и подробные истории болезни полумиллиона человек. В Биобанке будет создана база данных, которой смогут пользоваться ученые-медики для определения причины того или иного заболевания.

Это - беспрецедентное по своим масштабам исследование, которое даст ученым возможность изучать зависимость между образом жизни, генами и окружающей средой.

Образцы ДНК будут собираться у людей на добровольной основе. Затем они должны будут ответить на вопросы врачей о перенесенных ими заболеваниях и своем образе жизни и диете. Вся эта информация будет полностью конфиденциальной.

Первые опросы добровольцев начнутся в сентябре.

Слишком громоздко

Руководитель проекта профессор Рори Колинз надеется, что информация Биобанка поможет врачам в диагностике и лечении таких заболеваний, как рак, инфаркт миокарда и диабет.

"В 50-е годы двое ученых в ходе аналогичного изучения медицинских данных, взятых у сорока тысяч врачей, смогли быстро продемонстрировать, что курение может быть причиной не только рака, но и сердечных и респираторных заболеваний, - рассказывает Рори Коллинз. - В каком-то смысле мы делаем то же самое, но в проекте будет задействовано полмиллиона человек".

Значительная часть образцов будет храниться в центральной лаборатории Биобанка под Манчестером.

Обрабатывать, хранить и, в случае необходимости, извлекать эти образцы будут специальные роботы при температуре -80 градусов.

На осуществление этого масштабного проекта ассигновано 60 миллионов фунтов.

Однако некоторые ученые полагают, что проект слишком громоздкий и вряд ли даст необходимые результаты, но при этом заберет средства от других заслуживающих внимания исследований.

"Мы полагаем, что идея создания Биобанка основывается на ошибочном принципе о роли генов в развитии опасных заболеваний, от которых умирают люди, - говорит генетик профессор Хелен Уоллис. - Мы опасаемся, что на создание Биобанка уйдут средства, предназначавшиеся для более важных исследований".

Источник: News.bbc.co.uk

Обновление страницы 18.04.2024 10:25