Мужчины больше не гордятся животом?


Времена, когда мужчина мог гордиться своим брюшком как символом мужественности, уходят в прошлое, утверждают британские исследователи.

В ходе опроса, в котором участвовали 500 мужчин, социологи пришли к выводу, что сегодня представители сильного пола ничуть не меньше обеспокоены проблемой ожирения, чем их подруги. Каждый третий респондент так прямо и заявил, что он ненавидит свое пузо, а каждый четвертый терпеть не может своей внешности в целом.

Опрос под названием "Мистер тщеславие", который заказала страховая компания Norwich Union, выявил: мужчин буквально заставляют равняться - по крайней мере в том, что касается внешнего вида - спортивным звездам.

Сегодняшний мужчина, утверждают социологи, вынужден ориентироваться в своей внешности на знаменитостей, которыми пестрят обложки глянцевых журналов. И больше всего - на капитана английской футбольной сборной Дэвида Бекхэма. С небольшим отрывом в этом списке отстают от него американский актер Брэд Питт и герой уэльского регби Гэвин Хенсон.

Давление, которому подвергаются в этой области британцы, настолько велико, предупреждают исследователи, что мужчины иногда начинают дурачить других и самих себя: каждый четвертый признался в том, что хотя бы раз обманывал подругу или жену, когда речь заходила о занятиях спортом.

Каждый третий при этом преувеличивал вес, который может поднять, а каждый пятый лгал по поводу собственного веса.

Уверенность в себе

Эксперт в области здорового образа жизни Дин Ходжкин говорит, что мужчины нередко ставят перед собой нереальные цели, когда пытаются похудеть, а это, по его словам, способно привести скорее к вреду, чем к пользе.

"Мужчины должны понять, что все дело в том, насколько ты в согласии со своим телом, а не в том, чтобы сравнивать себя с другими или пытаться выглядеть, как кто-то еще", - поясняет Ходжкин и советует концентрироваться не на внешнем виде, а на здоровье.

А доктор Дуг Райт, представитель отдела страхования здоровья фирмы Norwich Union, добавляет: "Мужчины определенно подвергаются давлению со всех сторон - их заставляют хорошо выглядеть, и это приводит к тому, что они становятся недовольны собственным телом".

"Мужчинам следует вернуть себе уверенность в своих силах, - уверен эксперт, - и помнить, что главное - это здоровое тело и здоровый дух, а не то, соответствуешь ты чьим-то понятиям или нет".

Истощение организма

Президент Форума мужского здоровья доктор Иэн Банкс говорит, что сегодня мужчины испытывают такое же давление со стороны общества, что и женщины, а потому становятся все более и более обеспокоены тем, как они выглядят и сколько весят.

"Нередко проще бывает достучаться до мужчины при помощи некоего имиджа, чем через их собственное здоровье, - объясняет он. - Но существует опасность того, что такой подход приведет к нежелательным результатам".

Среди женщин достаточно распространены случаи, когда они, пытаясь похудеть, питаются настолько скудно, что попросту истощают свои организмы и загоняют себя во всевозможные болезни. В Британии сегодня, утверждает доктор Бэнкс, от 10 до 20% всех таких случаев приходится на мужчин. Но, добавляет он, "мы не знаем, связана ли эта статистика с тем, что они пытаются стать стройнее, или с тем, что мужчины прислушиваются к нашим советам не бороться со своими недугами самостоятельно, а сообщать о них врачам".

Источник: News.bbc.co.uk

Страница сгенерирована 29.03.2024 11:32