Разработана уникальная методика выявления скрытой наркомании


Российскими учеными разработана уникальная методика, позволяющий установить факт употребления наркотиков через 2-4 месяца после последнего приема. Новый метод уже используется в ФСБ России.

Учеными Института физиологически активных веществ РАН совместно с Научно-практическим центром наркологии Департамента здравоохранения г. Москвы разработан принципиально новый, не имеющий мировых аналогов способ выявления лиц, употребляющих наркотики. Метод ДИАНАРК® основан на иммуноферментном определении специфических маркеров (антител), образующихся в организме после приема наркотического вещества.

Сложность создания таких тест-систем состоит в том, что наркотики - низкомолекулярные соединения, не вызывающие иммунный ответ. В ходе сложных путей метаболизма наркотических веществ в организме образуются естественные конъюгированные антигены, на которые вырабатываются антитела. После детальных фундаментальных исследований этих механизмов ученым удалось получить конъюгированные антигены in vitro и с их использованием создать тест-системы ИФА для определения антител, образующихся после приема наркотиков.

Главное преимущество метода ДИАНАРК® - это установление факта употребления наркотиков даже спустя 2-4 месяца после их последнего приема, т.е. выявление скрытых наркоманов. Метод незаменим для диагностики наркомании на самых ранних стадиях и предупреждения развития этой болезни. Эпизодическое употребление наркотиков редко может быть установлено общепринятыми методами анализа (время выведения наркотических соединений из организма составляет 24-48 часов).

Более того, ученые разработали тест-системы для определения продолжительности употребления наркотиков. Содержание в крови таких эндогенных биорегуляторов, как серотонин, β-эндорфин, гистамин и дофамин, коррелирует с характером и тяжестью течения наркомании. Созданные тест-системы определяют уровень естественных антител к этим эндогенным биорегуляторам, что позволяет определять наркотический «стаж».

Метод ДИАНАРК® прост в исполнении, недорог, длится всего 2,5 часа, требует небольших объемов образца (достаточно крови из пальца), использует недорогое общедоступное оборудование для иммуноферментного анализа и удобен для массового скрининга населения, т.к. позволяет анализировать одновременно до нескольких сотен образцов.

Метод ДИАНАРК® прошел испытания и используется с 2003 г. в ФСБ России при отборе кадров, в 1-м Наркологическом диспансере г. Москвы для снятия с учета наркоманов. Под руководством ФСКН в ЮАО г. Москвы начинается программа по обследованию школьников с помощью тест-систем ДИАНАРК®.

Уникальная методика защищена патентом РФ №2250467.

Источник: Diamedica.ru

Генерация страницы 19.04.2024 17:17