У пациентов с шизофренией чаще возникают осложнения при госпитализации


Ученые из Johns Hopkins University School of Medicine (США) выяснили, что пациенты с шизофренией, госпитализированные по поводу других заболеваний, в два раза чаще, чем пациенты без шизофрении, страдают от различных осложнений.

Эти осложнения нередко приводят к тяжелым последствиям и смерти.
Авторы работы использовали информацию о 1746 пациентах с шизофренией и 732 210 пациентах без шизофрении, выписавшихся из скоропомощных больниц города Мэриленд, где они лечились в хирургических и нехирургических отделениях.

Пациенты с шизофренией в два с половиной раза чаще заражались внутрибольничными инфекциями, в два раза чаще страдали от послеоперационных расстройств дыхания и тромбоза глубоких вен, в два раза чаще заболевали послеоперационным сепсисом.

Возможно, риск связан с трудностями, которые возникают при лечении пациента с шизофренией. Медицинские работники могут неправильно оценить симптомы, возникающие у такого пациента, особенно в тех случаях, когда пациент галлюцинирует, ведет себя агрессивно или не может адекватно общаться. Все это приводит к запоздалой диагностике и лечению заболеваний.

Другие возможные факторы: неправильное использование средств механической фиксации, слишком большие дозы лекарств, взаимодействие препаратов для лечения шизофрении с другими лекарствами. Ошибки в подборе доз препаратов могут привести к излишней седации, что влияет на дыхание и приводит к пневмонии.

По материалам «Archives of General Psychiatry».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Обновление страницы 28.03.2024 18:41