Мыльные оперы и ток-шоу вредят здоровью пожилых женщин


Материал добавлен пользователем ni-ni

Американские ученые открыли интересный факт - просмотр мыльных опер и дневных ток-шоу негативно сказывается на памяти и внимании у пожилых женщин. Хотя четко они не могут ответить на вопрос - наблюдение этих шоу приводит к более слабой интеллектуальной деятельности или наоборот.

Joshua Fogel и его коллеги из Brooklyn College of the City University of New York изучали привычки здоровых женщин в возрасте 70-79 лет. Исследуемым предлагалось выбрать из списка телевизионных программ среди новостей, мыльных опер, комедий, телевикторин свои любимые передачи. А также женщинам провели ряд тестов на способность принимать правильные решения, качество памяти и другие познавательные навыки.

У женщин смотревших ток-шоу, в 7.3 раз чаще выявлялись проблемы с долговременной памятью, в то время как у тех, кто наблюдал мыльные оперы, в 13.5 раз чаще были проблемы с вниманием. Не было никаких данных, что просмотр телешоу положительно влиял бы хоть на один вид умственной деятельности.

В чем же причина? Исследование не может точно ответить на этот вопрос. Fogel сказал что причина этого явления может быть проста: "Возможно эти женщины просто не в состоянии смотреть другие программы". Доктор подчеркивает, что это совершенно не повод, чтобы прогонять вашу бабушку от экрана телевизора. Просто это может быть для врача признаком проблем в работе мозга пациентки и сигналом для назначения дополнительных тестов и возможно лечения.

Исследование было опубликовано в мартовском номере Southern Medical Journal

Источник: Qyl.ru

Обновление страницы 19.04.2024 03:55