Открыты примитивные стволовые клетки во взрослых тканях


Биотехнологическая компания Moraga Biotechnology Corporation (Лос-Анджелес, Калифорния) объявила о том, что во взрослых тканях найдены очень примитивные стволовые клетки, свойства которых приближаются к свойствам эмбриональных стволовых клеток.

Ученые компании смогли добиться дифференцировки этих клеток в клетки большинства тканей, в том числе сперматогониальной. Предполагается, что это сохранившиеся во взрослых тканях очень ранние эмбриональные клетки – они были названы «бластомероподобными стволовыми клетками - BLS» (Blastomere-Like Stem Cells (Cs)).

Используя патентованные бессывороточные среды и реагенты, специалисты компании получили клеточные линии, родоначальником каждой из которых была единственная BLS-клетка. В расчете на быстро растущий рынок реагентов и культур для биологических исследований компания разработала специальные методы культивирования и линии клеток. Они предлагаются, например, для проверки предположения, что рак является болезнью взрослых стволовых клеток и подробного изучения молекулярных механизмов болезней и воздействия лекарственных средств.

Ученые Moraga также выяснили, что открытые ими клетки в норме присутствуют во всех взрослых тканях в больших количествах. Они разработали простой и относительно недорогой способ выделения и очистки этих клеток, так что отпадает необходимость размножать их в культуре. Это делает возможным терапевтическое использование собственных стволовых клеток пациентов при многих заболеваниях.

В настоящее время компания готовится к проведению клинических испытаний восстановления различных поврежденных органов при помощи аутологичных немодифицированных BLS-клеток.

По материалам PRNewswire

Источник: Cmbt.su

Обновление страницы 26.04.2024 10:46