143 человека заразились смертельно опасным заболеванием в Таиланде


143 человека заболели ботулизмом в расположенной на севере Таиланда провинции Нан, сообщает РИА “Новости”.

По словам главы национального департамента здравоохранения Тавата Сунтарачарна (Thawat Suntharacharn), вспышка смертельно опасного заболевания была зафиксирована в провинции 4 марта.

Первыми специфическими проявлениями ботулизма являются нарушения остроты зрения (туман в глазах, плохое различение близлежащих предметов), двоение в глазах, косоглазие (мышцы глаз первыми после кишечника реагируют на ботулотоксин). Начиная с этого времени с диагнозом “ботулизм” было госпитализировано 143 человека, причем жизнь 30 больных сейчас поддерживается при помощи аппаратов искусственного дыхания.

Таиландским медикам пришлось обратиться за международной помощью: к борьбе с последствиями тяжелого отравления были привлечены военные эксперты по биологическому оружию из США.

Несмотря на то, что источником отравления, судя по всему, стали несвежие консервы, предложенные гостям в ходе праздничного обеда, в котором принимали участие все пострадавшие, власти Таиланда не исключают, что причиной столь массовой вспышки ботулизма могло стать применение биологического оружия.

“Наряду с возбудителями сибирской язвы и оспы эти бактерии могут использоваться и как компонент биологического оружия”, - подчеркнул Тават Cунтарачарн.

По словам главы департамента здравоохранения Таиланда, в течение ряда лет в стране фиксировались лишь единичные случаи ботулизма, поэтому больших запасов лекарств для борьбы с этим заболеванием создано не было. 80 доз противоботулической сыворотки были доставлены в Таиланд из США, Великобритании и Канады.

Ботулизм – смертельно опасное заболевание, вызываемое анаэробной бактерией Clostridium botulinum. Обычно заражение ботулизмом происходит при употреблении несвежих продуктов питания и особенно консервов, приготовленных с нарушением технологии.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 28.03.2024 14:39