Акупрессура помогает справиться с утренней тошнотой


Согласно данным американских медиков, от 50 до 90% беременных женщин страдают по утрам приступами тошноты и рвоты, особенно - в первом триместре беременности. В настоящее время существует целый ряд лекарственных препаратов для борьбы с тошнотой. Однако большинство из них не могут быть рекомендованы для применения во время беременности, поскольку их прием повышает вероятность врожденных дефектов у будущего ребенка.

Сентябрьский номер американского журнала репродуктивной медицины Journal of Reproductive Medicine публикует результаты двух исследований, показывающие положительный эффект акупрессуры для снятия приступов тошноты у беременных женщин.

Акупрессура досталась нам в наследство от древних китайских врачевателей. Метод акупрессуры заключается в сильном надавливании, массаже или иглоукалывании определенных точек.

Для снятия тошноты рекомендуется стимуляция точки Р6 (Neiguan), расположенной над запястьем на внутренней стороне руки.

Беременным женщинам, участвовавшим в исследовании, на руку надевали специальную давящую повязку, стимулирующую точку Р6. Ношение такой повязки в течение одного дня ослабило неприятные ощущения у женщин по утрам на 2 последующие недели.

Источник: Mc-evenal.ru

Страница сгенерирована 20.04.2024 12:02