Связь между уровнями параоксоназы-1 и липопротеинов высокой плотности нарушена при ИБС


Корреляция между уровнями параоксоназы-1 и холестерина липопротеинов высокой плотности нарушается у пациентов с сердечно-сосудистой патологией.

Д-р Marie-Claude Blatter Garin и коллеги (Университетская Клиника Женевы, Швейцария) обследовали 710 больных с ИБС и 199 здоровых лиц из группы контроля. Были найдены достоверные положительные ассоциации между активностью параоксоназы-1 (ПОН-1) и уровнями холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и аполипопротеина А-I (апоА-I) как у пациентов с ИБС, так и в группе контроля. Тем не менее, стандартизованные кривые заметно различались в обеих группах: ПОН-1 намного слабее влияла на уровень ХС ЛПВП при ИБС.

Когда же учитывался полиморфизм гена промоутера ПОН-1 С-107Т, были выявлены значительные различия в уровнях ХС ЛПВП и апоА-I для групп ИБС и контроля. Это означает, что у лиц без ИБС большая распространенность аллелей-экспрессоров приводила к увеличению концентрации ХС ЛПВП. "Взаимодействие между уровнями ХС ЛПВП и ПОН-1 требует дальнейшего, тщательного изучения", уверены швейцарские исследователи.

J Lipid Res 2006;2006;47:515-20.

Источник: Cardiosite.ru

Страница сгенерирована 19.04.2024 03:29