Преимущества рыбы для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний еще не доказаны окончательно


Английские ученые считают, что еще рано говорить с уверенностью о профилактическом действии омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в жирных сортах рыбы.

Работа, недавно опубликованная в "British Medical Journal", обобщает результаты 89 исследований. Цель всех этих исследований заключалась в том, чтобы оценить влияние приема омега-3 жирных кислот (в виде рыбы или добавок) на общую смертность, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, инсультом и раком. Результаты исследований неоднородны. В двух крупных работах удалось доказать благотворное влияние кислот, однако самое последнее исследование не подтвердило их эффективности. Если объединить все результаты, то на 100 смертей в контрольной группе (люди, не принимавшие омега-3 жирных кислот) приходится 87 смертей в группе людей, получавших омега-3 жирные кислоты. Для того, чтобы доказать пользу употребления жирных кислот, необходимы масштабные дорогостоящие исследования, которые займут 5-7 лет.

Однако неуверенность ученых касается только эффективности омега-3 жирных кислот для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (профилактики у здоровых людей). Никто не сомневается, что рыба, содержащая омега-3 жирные кислоты, полезна людям, уже страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одно исследование показало, что ежедневное употребление 850 миллиграммов рыбьего жира значительно уменьшает риск внезапной смерти у пациентов с инфарктом.

В настоящее время American Heart Association рекомедует всем людям употреблять рыбу, по крайней мере, два раза в неделю. Ученые напоминают, что не все сорта рыбы богаты омега-3 жирными кислотами. Предпочтение следует отдать скумбрии, несоленой сельди, сардинам, лососи. Нужно также учесть, что многие полезные качества рыбы уничтожаются при жарке.

По материалам "HealthDay News".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 14:27