Американцы создали вакцину против птичьего гриппа


Испытания на людях экспериментальной вакцины против птичьего гриппа H5N1 (этот штамм смертелен для человека) показали, что препарат совершенно безопасен и создает стойкий иммунитет против этого инфекционного заболевания.

Об этом достижении американских ученых сообщает влиятельное медицинское издание The New England Journal of Medicine.

Доктор Джон Дж. Тринор из Медицинского центра Рочестерского университета в Нью-Йорке и его помощники смогли создать вакцину на основе вирусного штамма, убившего в 2004 году вьетнамского мальчика.

В работе над препаратом они частично использовали белок гемагглютинин (hemagglutinin - это буква "H" в обозначении вируса) и белок нейраминидаз (neuraminidase – или "N" в вирусном обозначении).

Вакцина также содержит гены, полученные из штамма гриппа, выведенного в лабораторных условиях и обычно используемого для сезонной вакцинации.

Согласно сообщению доктора Тринора, испытания, проведенные на 451 здоровом взрослом, показали, что вакцина хорошо воспринимается организмом и дает ему иммунную защиту. В свою очередь исследователи полагают, что она способная надежно защитить людей от птичьего гриппа.

Примерно половина добровольцев, которым инъекции вакцины были сделаны в самой высокой дозировке, показали рост борющихся с инфекцией антител, которые, как считают эксперты, способны нейтрализовать опасный вирус.

Источник: MIGnews.com

Страница сгенерирована 28.03.2024 19:16