Источником прионовых болезней может быть не только мясо, но и молоко


В воспаленных молочных железах парнокопытных животных были обнаружены прионы, вызывающие у овец и, реже, коз заболевание, сходное с коровьим бешенством. Швейцарские ученые предполагают, что прионы могут присутствовать и в молоке больных животных. Таким образом, риск инфицирования человека при употреблении молока исключить нельзя.

Прионовые болезни - группа нейродегенеративных заболеваний человека и животных, наиболее известным из которых является коровье бешенство. До недавнего времени считали, что мишенями для прионов являются головной и спинной мозг, органы иммунной системы. Однако сейчас установлено, что они могут накапливаться практически во всех органах и тканях, обусловливая развитие специфического воспаления. Так, последние данные показали наличие прионов в тканях поджелудочной железы, печени и почек.

Не смотря на то, что концентрация прионов в тканях молочных желез парнокопытных в тысячи раз меньше, чем в тканях головного мозга, что предполагает значительное снижение риска заражения, но до сих пор не известно, какое количество прионов необходимо для возникновения заболевания.

Источник: Medafarm.ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 18:56