Стволовые клетки надкостницы для восстановления суставов


Материал добавлен пользователем hp

Воспаление, эрозия хряща и кости и разрушение суставов являются закономерным исходом артритов и ревматических заболеваний. В то время как воспаление может быть подавлено и даже полностью устранено, разрушенные ткани кости и хряща восстановить практически невозможно.

Одним из способов решения проблемы является использование мезенхимальных стволовых клеток (МСК), способных интенсивно размножаться и формировать практически любые типы ткани. МСК были обнаружены во многих тканях организма, но традиционной процедурой их получения является забор костного мозга – инвазивная, болезненная и дорогостоящая процедура. Целью совместной работы британских и бельгийских исследователей было изучение клеток надкостницы – плотной мембраны, отделяющей кость от окружающих ее тканей. Ученые установили, что клетки надкостницы являются мультипотентными и способны восстанавливать поврежденные в результате дегенеративных ревматических заболеваний хрящи, мышцы и кости. Из образцов надкостницы 12 человек в возрасте от 24 до 83 лет с помощью ферментативной обработки выделялась популяция клеток, которая культивировалась и тестировалась на принадлежность к МСК. Изучаемые клетки содержали на своей поверхности характерные для МСК молекулярные маркёры, а также обладали высоким потенциалом пролиферации и дифференцировки. Способность клеток формировать мышечную и костную ткань была доказана в экспериментах на мышах, а ткань хряща – на козах. Результаты этого исследования указывают на необходимость дальнейшего изучения МСК, содержащихся в надкостнице и других тканях взрослого организма, а также разработки направлений их использования для лечения страдающих артритом пациентов.

Статья Cosimo De Bari et al. «Mesenchymal Multipotency of Adult Human Periosteal Cells Demonstrated by Single-Cell Lineage Analysis» опубликована в апрельском номере журнала Arthritis & Rheumatism.

Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"

Страница от 20.04.2024 08:12