Новый источник МСК для лечения артритов


Воспаление, эрозия кости и хряща, разрушение сустава – вот типичное развитие событий при артрите и многих ревматических заболеваниях. На ранних стадиях болезни воспаление еще можно контролировать или даже прекратить, если использовать агрессивные методы лечения.

Исследователи из Великобритании и Бельгии изучали характеристики клеток надкостницы (periosteum) – тонкой плотной пленки, покрывающей кость и отделяющей ее от окружающих мягких тканей. Ученые обнаружили, что эти клетки являются мультипотентными мезенхимальными стволовыми клетками. Из потомства единичной клетки могут быть получены клетки костной, хрящевой и мышечной ткани. Таким образом, их можно использовать для клеточной терапии воспалительных и дегенеративных ревматических заболеваний.

Образцы периостеальных клеток были взяты из большой берцовой кости у 12 пациентов возрастом от 24 до 83 лет. Клетки были ферментативно отделены друг от друга и размножены в культуре. Затем клетки тестировали на наличие характерных маркеров МСК, а также определяли их возможности роста и дифференцировки. Для оценки мультипотентности этих клеток их вводили животным с моделями различных заболеваний. На мышах определялись возможности регенерации мышечной и костной ткани и на козах – возможности регенерации хряща.

Независимо от возраста донора, клетки надкостницы хорошо размножались в культуре, скорость их роста оставалась неизменной по меньшей мере в течении 30 удвоений популяции. Они демонстрировали отличительные свойства МСК, в том числе длинные теломеры (концевые участки хромосом). Эксперименты на животных показали, что трансплантация этих клеток стимулирует регенерацию мышечной и хрящевой ткани и восстановление дефектов суставной поверхности. У мышей восстановившаяся кость частично состояла из человеческих клеток, что показывает возможность периостеальных МСК к дифференцировке и в костную ткань.

Поведение этих клеток в культуре сходно с поведением МСК, полученных из костного мозга – они так же быстро прилипают к пластику и могут пройти несколько пассажей, сохраняя свою мультипотентность. Маленький биоптат надкостницы – более легкодоступный источник МСК, чем костный мозг.

Эта важная работа привлекает внимание ученых к необходимости дополнительных исследований МСК из различных источников, в том числе надкостницы, и переходу к их клиническому применению при лечении запущенных артритов.

Результаты исследования изложены в статье "Mesenchymal Multipotency of Adult Human Periosteal Cells Demonstrated by Single-Cell Lineage Analysis," Cosimo De Bari, Francesco Dell"Accio, Johan Vanlauwe, Jeroen Eyckmans, Ilyas M. Khan, Charles W. Archer, Elena A. Jones, Dennis McGonagle, Thimios A. Mitsiadis, Costantino Pitzalis, and Frank P. Luyten, Arthritis & Rheumatism, April 2006, 54:4, pp. 1209-1221.

По материалам EurekAlert!

Источник: Сmbt.su

Генерация страницы 19.04.2024 11:10